Встречаем светлый праздник Пасхи

89

С наступлением весны происходит воскресение в природе. И всегда в это время наступает чудесный праздник – День Христова Воскресения. И хотя это церковный праздник, но объединяет он всех и верующих и неверующих, все люди в этот день ощущают какую-то особую, светлую радость.

Накануне праздника 15 апреля ученики 5-А класса с родителями собрались в читальном зале библиотеки, чтобы подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения.

На книжных полках была развернута выставка «Встречаем светлый праздник Пасхи», на которой были представлена литература о возникновении и истории праздника: «Полная энциклопедия Православия», «Библия. Новый Завет. Старый Завет», «Священная Библейская история», «Святая Земля. По стопам Христа», «Жизнь Христа в произведениях живописи».

Ребята оформили праздничную полку с поделками, сделанными своими руками. Разговор о самом празднике, о днях, которые предшествуют Дню Христова Воскресения шел в форме вопрос-ответ. Говорили о Вербном воскресенье и Чистом четверге, о Страстной пятнице и Великой субботе.
90
 91

Ребята читали стихи о Пасхе и Вербном воскресенье, рассматривали картины знаменитых художников Н. Пимоненко, Б. Кустодиева,     В. Маковского и др., посвященных теме Пасхи.

А увидев картину С. Милорадовича «Приготовление к Пасхе», ребята тоже решили заняться росписью пасхальных яиц. На заранее заготовленных листках бумаги, девчонки и мальчишки придумывали и рисовали свои узоры, которыми дома распишут настоящие пасхальные яйца.

92  93