«Жемчужные нити ХОККУ»

Мы в нашей суетливой жизни все время куда-то спешим, торопимся все успеть и не замечаем, как в капельке росы отражается солнце, не слышим ароматов распускающихся цветов, не слышим журчания весенних ручейков, и печальных криков журавлей, покидающих родные края. Остановиться, задуматься на эту тему ребятам помогла «встреча» с японской поэзией.

27 февраля в читальном зале школьной библиотеки ребята 7-Б класса вместе с родителями окунулись в удивительный мир необычных японских стихов, в которых поэт нанизывает слова-жемчужины на волшебные нити поэзии Хокку.

DSC 0310 1

Хокку — это яркое мгновение, выхваченное из жизни.

Чтобы понять эти трехстишья, требуется определенное усилие, особый настрой на «волну» хокку. И тогда строчки оживают.

Создать особую атмосферу в зале помогли старинные японские гравюры Утагавы Хиросигэ, Кацусики Хокусайя и замечательная музыка в исполнении японской скрипачки Кейко Мацуи.

Ребята с удовольствием читали стихи японских поэтов Кагами Сико, Хаттори Рансэцу, Кобаяши Иссы.

В представлении японцев каждый человек должен владеть мастерством стихосложения. Любители поэзии часто собирались на «чайные церемонии», где произносились мудрые речи, читались стихи, иногда устраивались состязания: кто лучше сочинит стихотворение.

И за нашим чайным столом ребята попробовали стать соавторами непревзойденного мастера хокку Мацуо Басё. Им предстояло дописать третью строчку в стихотворениях Басё. У них это получилось достойно.

DSC 0293 DSC 0291
 DSC 0288  DSC 0300