Укладка ламината на пол. Быстрая укладка ламината своими руками видео. Укладка ламината по диагонали. Пробковое покрытие для пола. Качественная укладка пробкового пола. Пробковый пол плюсы и минусы. Смеси для выравнивания пола. Быстрое выравнивание бетонного пола. Выравнивание пола стоимость. Самоделки для дома. Лучшие самоделки для дома своими руками. Полезные самоделки для дома. Как обустроить кухню. Как обустроить маленькую кухню быстро. Как обустроить кухню фото. Как открыть свой магазин. Хочу открыть магазин с большим капиталом. Сколько стоит открыть магазин. Диван своими руками. Как сделать диван своими руками для дома. Диван своими руками чертежи. Дизайн маленькой кухни. Красивый дизайн интерьера кухни фото. Малогабаритные кухни дизайн.

«Жемчужные нити ХОККУ»

Мы в нашей суетливой жизни все время куда-то спешим, торопимся все успеть и не замечаем, как в капельке росы отражается солнце, не слышим ароматов распускающихся цветов, не слышим журчания весенних ручейков, и печальных криков журавлей, покидающих родные края. Остановиться, задуматься на эту тему ребятам помогла «встреча» с японской поэзией.

27 февраля в читальном зале школьной библиотеки ребята 7-Б класса вместе с родителями окунулись в удивительный мир необычных японских стихов, в которых поэт нанизывает слова-жемчужины на волшебные нити поэзии Хокку.

DSC 0310 1

Хокку — это яркое мгновение, выхваченное из жизни.

Чтобы понять эти трехстишья, требуется определенное усилие, особый настрой на «волну» хокку. И тогда строчки оживают.

Создать особую атмосферу в зале помогли старинные японские гравюры Утагавы Хиросигэ, Кацусики Хокусайя и замечательная музыка в исполнении японской скрипачки Кейко Мацуи.

Ребята с удовольствием читали стихи японских поэтов Кагами Сико, Хаттори Рансэцу, Кобаяши Иссы.

В представлении японцев каждый человек должен владеть мастерством стихосложения. Любители поэзии часто собирались на «чайные церемонии», где произносились мудрые речи, читались стихи, иногда устраивались состязания: кто лучше сочинит стихотворение.

И за нашим чайным столом ребята попробовали стать соавторами непревзойденного мастера хокку Мацуо Басё. Им предстояло дописать третью строчку в стихотворениях Басё. У них это получилось достойно.

DSC 0293 DSC 0291
 DSC 0288  DSC 0300