Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

«Сherchez la France!»

8 декабря вновь открылись двери Литературного кафе. В читальном зале библиотеки ученики 9-А класса вместе с родителями собрались, чтобы поговорить о французской литературе. «Сherchez la France!» — само название вечера уже создало в зале необыкновенную атмосферу. Под звуки знаменитой Марсельезы ребята вошли в зал: девушки из 9-А прочли героический «Монолог Жанны Д’Арк на костре» (автор М. Крымская), а ребята выступили в образах знаменитых Мушкетеров.

DSC 2696
DSC 2635

«Литература Франции: взгляд сквозь эпохи» с такой интересной беседой выступила преподаватель кафедры мировой литературы Херсонского государственного университета, доцент  Н. Ю. Невярович. Речь шла о героическом эпосе Франции и о литературе эпохи Ренессанса, о литературе эпохи Классицизма и Просвещения, о литературе 20–21 веков. Особой темой стала поэзия Романтизма. В гости к ребятам пришли студентки Херсонского государственного университета, которые прочли стихи В. Гюго и М. А. Дезожье на французском и русском языках в своих переводах. Все те, кто уже был знаком с французской литературой, открыл для себя что-то новое, незнакомое.

На каждом столике были разложены красочные открытки со стихотворными строчками и репродукциями картин видов Парижа. Ребята по очереди с родителями вдохновенно декламировали поэтические строчки.

В зале звучала музыка в исполнении Шарля Азнавура, Джо Дассена, на экране выплывали прекрасные пейзажи Франции, за столиками участники вечера пили чай, и казалось, что все это происходит не в стенах читального зала, а в уютном французском кафе.

DSC 2645
 DSC 2646 DSC 2649  DSC 2651