Литературные вечера в школьной библиотеке.

изображение viber 2019-11-21 16-16-58  15 ноября ученики 10-б класса с родителями собрались в читальном зале библиотеки на необычную встречу с элементами поэзии, рок-музыки и театра, посвященную творчеству В. Маяковского.
Классный руководитель Илона Владимировна Москалева и воспитатель Ольга Юрьевна Бережная сумели увлечь своих учеников творчеством этого непростого поэта-бунтаря, поэта, ставшего символом новой эпохи.

Для ребят стало открытием, что В. Маяковский писал не только о революции и героическом труде, но и стихи, посвященные самому главному человеческому чувству – любви. И любовь у В. Маяковского– это не мелкое, проходящее чувство, а лавина страстей, стихия, мощь. Именно об этом знаменитая поэма «Облако в штанах».
Ребята читали отрывки из поэмы. Говорили о том, какое место в жизни и творчестве поэта занимали любимые им женщины. Никто из учеников класса не остался в стороне. Ребята читали стихи, пели, танцевали. В зале царила мятежная атмосфера начала ХХ века. А Стас Поточный, в роли Владимира Маяковского и Кирилл Боридько, в роли Сергея Есенина представили на суд зрителей-родителей поэтическую дуэль между двумя великими поэтами. Родители, Поточная Татьяна Федоровна и Колбасин Александр Федорович тоже решили не оставаться в стороне, продолжив свою версию поэтической дуэли.
Интересной находкой поэтического вечера стало, что спустя век, после написания «Облака в штанах», современные школьники смогли найти связующую нить между стихами В. Маяковского и песнями рок-группы «Сплин». В конце встречи Артем Колбасин и ребята под аккомпанемент гитары исполнили романс «И лампа не горит».
Владимир Маяковский писал:
«Я хочу быть понятым моей страной.
А не буду понят – что ж.
По родной стороне пройду стороной,
Как проходит косой дождь».
Но прошел он не косым дождем, а огромным облаком, дающим благодатный дождь, который коснулся всех, кто в этот вечер собрался на поэтическую литературную гостиную.

изображение viber 2019-11-21 16-17-0  изображение viber 2019-11-21 16-17-02
 маяк  20191115 153503