Встреча с писателем А. В. Санченко

Левантійські-канікули8  Накануне Новогодних праздников происходят необычные события и встречи. Именно такое событие произошло в библиотеке Школы гуманитарного труда. Оказывается, здесь можно познакомиться не только с книгами, но и с их авторами. А если автор книги к тому же наш земляк, то это вдвойне приятно. В гостях у школьников ШГТ побывал писатель из Киева – Антон Витальевич Санченко. В читальном зале библиотеки на встречу с писателем пришли ученики 7, 9 и 10 классов. Ребята узнали, что все начиналось с учебы в Херсонском мореходном училище. И первая профессия Антона Витальевича – радист. Любовь к морю и путешествиям стала источником творческого вдохновения и определила желание поделиться своими впечатлениями на бумаге.

И уже бывший радист становится студентом филологического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко, а в будущем — писателем Антоном Санченко.

Так появился уже не радист, а писатель Антон Санченко.

В 2003 году вышел первый сборник под названием «Вызывной канал».

В 2008 году – сборник рассказов «Баркаролы».

В 2010 году – электронная книга рассказов «Очерки бурсы»- одна из первых электронных книг в украинской литературе.

Обязательно раз в год писатель приезжает в родной Херсон. В этом году он приехал, чтобы представить свою новую книгу морских приключений «Левантийские каникулы».

Главные герои книги, как рассказал писатель, восьмиклассники Денис и Сергей, попадают во время каникул на грузовое судно, которое идет по Чёрному, Азовскому, Мраморному, Ионическому, Адриатическому, Эгейскому морям. Обычный грузовой рейс, а сколько приключений, необычных ситуаций… Акваторию и прилегающие берега, соединенные морями, по которым шло судно, когда-то называли Левант. Отсюда и название книги.

В завершение встречи писатель — бывший «морской волк» провел мастер класс по вязанию настоящих морских узлов. Ученик 9 класса тезка главного героя «Левантийских каникул» Сергей Кувшинов успешно справился с заданием и завязал морской узел на отлично.

Теперь в школьной библиотеке на полках новой книжной выставки «По следам отважных капитанов» достойное место займут книги «Левантийские каникулы» и «Очерки бурсы» с автографом нашего земляка — писателя-мариниста Антона Санченко.

IMG 9720 IMG 9735  IMG 9724
IMG 9722 IMG 9737 IMG 9743