«Слова и смыслы»

DSC 2284

Состоялось 4 занятие   по программе «Слова и смыслы» (совместный проект библиотеки ШГТ и ХОБД им. Днепровой Чайки по развитию лексики учеников). Тема занятия«Я — переводчик».

Ведущая занятия Надежда Звягинцева предложила ребятам сравнить народные украинские и русские пословицы, посоревноваться в знании пословиц и поговорок. Библиотекарь отдела обслуживания 5-9-х классов ХОБД Мария Мишаткина познакомила учеников с редкими переводными словарями, которые им пригодились для выполнения следующего задания. Задание было непростым. Ребятам надо было перевести с украинского на русский стихотворения А. Бахуты и А. Марущака. При работе над переводом юным литераторам удалось сохранить рифму и тему стихотворения.

Впереди – итоговое занятие «Лингворинг».

DSC 2253  DSC 2255   DSC 2260
 DSC 2261  DSC 2266  DSC 2267