Литературный GPS-навигатор

P81017-153826

Ученики 9-А класса отправились в виртуальное путешествие «Литературная Херсонщина» с Юлией Черниенко – библиотекарем детской областной библиотеки им. Днепровой Чайки. Путешественники воспользовались самым современным GPS- навигатором. Маршрут путешествия пролегал по литературным адресам Херсонщины. Ведь наш край связан с такими известными именами как Давид Бурлюк, Микола Кулиш, Борис Лавренев.

На нашей Херсонской земле бывали такие литературные знаменитости, как Владимир Маяковский, Александр Грин, Олесь Гончар, Остап Вишня. Природная красота наших мест, розовый закат на Днепре вдохновил Александра Грина на написание знаменитой повести «Алые паруса», о чем он упоминал в своих дневниках. Многие известные произведения О. Гончара посвящены нашему родному краю: «Таврия», «Перекоп», «Тронка», «Берег любви», «Бригантина».
 Разговор шел и о наших знаменитых современниках, лауреатах премии «Коронация слова», Люко Дашвар и Викторе Михайлове. Конечно, разговор шел и о творчестве Анатолия Кичинского – лауреата самой высокой награды в области литературы – премии им. Т. Г. Шевченко.
 Путешествие было очень увлекательным и содержательным. И как говорил Остап Вишня: «Кто в Крым, а я в Крынки», так и ребятам захотелось посетить эти легендарные литературные адреса.

P81017-145705        P81017-153618

P81017-145956       P81017-151511