Поздравляем юных литераторов ШГТ!

P71217-115723

Ученики 5–7 классов Школы гуманитарного труда приняли активное участие в Открытом литературном конкурсе для детей «Я зміг».

Основателем этого конкурса является Издательский дом «ЛінаПе», а проведен он при поддержке коммунального заведения «Херсонская областная библиотека для детей имени Днепровой  Чайки» Херсонского областного совета и киевского издательства «Фонтан казок»; информационную поддержку оказала Украинская библиотечная ассоциация.

Темой творческих работ участников должна была быть собственная реальная история (или реальная история близкого или знакомого ребенка) в жанре рассказа, новеллы, эссе или очерка, которая рассказывает о победе над обстоятельствами, над собой.

В конкурсе участвовали 67 авторов  из разных городов Украины, а именно: из Ужгорода, Кропивницкого, Харькова, Киева и конечно же — из Херсона и Херсонской области. Особенно активными оказались авторы из Белозерского, Береславского, Скадовского районов и г. Новая Каховка. Ученики ШГТ послали на конкурс 9 творческих работ. Среди авторов учащиеся 5А класса – Борисенко Марк, Волошина Соня, Юдина Мария, ученица 6Б класса – Величенко Катя, учащиеся 7Б класса – Костенко Маша, Ковальчук Юра, Скирденко Соня, Шепель Лиза, учащийся 8Б –  Боридько Кирилл.

17декабря в ККЗ «Юбилейный» в рамках проведения II Южного фестиваля книги и чтения «Книжковий Миколай»  состоялось праздничное подведение итогов конкурса и награждение победителей конкурса.

Жюри конкурса было поражено высоким уровнем произведений, поданных на конкурс, поэтому определило, победителей (І, ІІ и ІІІ место в двух возрастных категориях) и призеров в отдельных номинациях, которые во время праздника получили дипломы и книжные подарки.

Награды победителям — дипломы и книжные подарки — вручили Элина Алиева, основатель Издательского дома «ЛінаПе» и популярный украинский детский писатель, главный редактор издательства «Фонтан казок» и председатель жюри конкурса Иван Андрусяк. Специальный приз вручил и Артем Кияновский, директор Херсонского НВК «Школа гуманитарного труда», пожелав участникам конкурса и всем детям-читателям встреч с хорошими книгами и вдохновения для собственного литературного творчества.

Среди победителей конкурса (в возрастной категории 10–13 лет) наши ученики:

ІІ место — Юдина Мария, за работу « Вам зависоко? А мені – вже ні!!!»;

ІІІ место — Волошина Софія, за работу «„Людяність понад усе“.

В номинации »Специальный приз за выявленное мужество" — Борисенко Марк, за работу «Просте щастя – рухатися!»

По результатам голосования читателей на сайте библиотеки определены победители в номинации «Приз читательских симпатий»: в возрастной категории 10–13 лет — Костенко Мария, за работу «Я смогла перебороть страх».

Поздравляем юных литераторов с победой!

P71217-114412 P71217-115659   P71217-114443