Имена херсонцев в мировом искусстве

DSC 0653

9 января Херсонская  областная  библиотека для детей им. Днепровской Чайки  пригласила педагогический коллектив Школы Гуманитарного труда  принять участие в арт-рауте на тему «Мировые вершины искусства Херсонщины». Основная задача такого необычного  мероприятия – рассказ о выдающихся херсонцах, которые оставили свой след в мировом искусстве.

Раут состоял из трех  частей.  Первая часть была посвящена выдающимся художникам-херсонцам, известным далеко за пределами Украины – Юхим Михайлов, художник-символист; представители кубизма и абстракционизма Михаил Андриенко-Нечитайло и Владимир Баранов-Россине, Давид Бурлюк.

Во второй части педагоги отправились в виртуальное путешествие по Херсонщине, воспользовавшись самым современным GPS- навигатором, а сверяли точность маршрута с литературным созвездием — Пегаса. На время проведения мероприятия в этом созвездии по-новому вспыхнули самые яркие звезды, переименованные в честь писателей Херсона.

Сначала гости посетили поселки и города, в которых писатели родились и создавали свои произведения. Среди остановок — с. Чернянка Каховского района, творческая ячейка футуристов Д. Бурлюка, В. Маяковского, В. Хлебникова; г. Каховка, которое прославил победитель Международного литературного конкурса «Коронация слова-2017» В. Михайлов; с. Чаплынка — родина драматурга М. Кулиша, с. Преображенка Чаплынского району — родное село поэта, лауреата Национальной премии им. Т. Шевченко — А. Кичинского, г. Олешки, где учился и создал первую свою пьесу М. Кулиш, с. Ольговка Белозерского района, где родился поэт-футурист О. Крученых.       А потом вернулись к литературной столице области — г. Херсону. Здесь туристы посетили места, связанные с писателями  О. Гончаром, Днепровой Чайкой,  Б. Гринченко, А. Грином, М. Горьким, Люко Дашвар, Ю. Дольд-Михайликом и Б. Лавренёвым.

В третьей части  необходимо было разгадать  арт-пазл «Мировые вершины искусства Херсонщины».

Во время игры педагоги вспомнили классиков мирового кинематографа Александра Довженко и Сергея Бондарчука. А для того, чтобы собрать «музыкальные» пазлы, все собравшиеся вспомнили всемирно-известную оперную певицу Оксану Петрусенко, нашего земляка — выдающегося композитора и педагога — Самуила Майкапара, автора многочисленных произведений для детей. Творчество С. Майкапара  презентовала Алексеева Елизавета, ученица Школы гуманитарного труда и Детской музыкальной школы № 1г. Херсона.

Во время игры участники виртуально «побывали» в Херсонском отделении Императорского русского музыкального общества, в зале Городского собрания, где выступал Модест Мусоргский и певица Дарья Леонова, на театральной сцене, где в свое время херсонские зрители наблюдали за игрой известного актера Михаила Щепкина.

Благодаря серии творческих встреч педагоги Школы гуманитарного труда приобщились к чествованию памяти херсонцев, оставивших свой след в мировом искусстве.

В заключение мероприятия Артем Кияновский от имени коллектива школы поблагодарил директора  библиотеки Бардашевскую Анну Ивановну, творческий коллектив за содержательное и  по настоящему праздничное мероприятие, которое стало событием для педагогов ШГТ.

IMG 7822   IMG 7819 IMG 7842
 DSC 0644  DSC 0647  DSC 0653